Устройство и сферы применения дренажных насосов

Быстро устранить последствия прорывов водопровода и канализации будет легче при наличии достаточно мощного насосного оборудования. Если в частном доме вы сталкиваетесь с задачей откачивания воды из резервуаров, осушения подвалов — вам потребуется использовать специальные насосные установки. Довольно часто используется дренажный насос для канализации: фекальные воды требуют использования устройств, в которых предусмотрены специальные механизмы-измельчители.

Решаете, какой дренажный насос выбрать? Прочитайте эту статью, в ней мы поделимся профессиональными советами по подбору техники.

Устройство дренажного насоса

Основные конструктивные элементы, обеспечивающие работоспособность устройства:

  • электрический двигатель;
  • вал с крыльчаткой, обеспечивающий движение воды;
  • насосный узел с заборным патрубком, через отверстия которого вода поступает внутрь;
  • поплавковый выключатель, предотвращающий сухой ход устройства;
  • стальной или пластиковый корпус.

Сравнивая разные модели. обращайте внимание на диаметр отверстий: от этого показателя зависит максимальный размер частиц, которые проникнут внутрь.

Если вы выбираете между изделием в пластиковом и стальном корпусе, учитывайте, что пластик менее долговечен и прочен.

Схема дренажного насоса

Принцип работы механизма

Откачивая стоки, устройство отводит их от здания, направляя либо в канализационные трубы, либо непосредственно в очистные сооружения частных домов. Сам прибор, как правило, устанавливается прямо на участке, где нужно откачивать воду.

У разных устройств есть важные эксплуатационные различия: так, погружной фекальный (дренажный) насос для грязной воды производит засасывание жидкости не через входной шланг, а через отверстия в днище. Внутренние части механизма в этом случае предусматривают защиту посредством специального сетчатого фильтра.

Если откачивание жидкости должно производиться регулярно, автоматические устройства с поплавками подойдут оптимально: они автоматически включаются, когда скапливается достаточное количество стоков.

Производители дренажных насосов снабжают изделия качественной электроизоляцией. В случае, если монтаж будет произведен неправильно и внутрь устройства попадет вода или твердые примеси, это неизбежно приведет к порче аппарата и выходу его из строя. Ремонт дренажных насосов достаточно сложен, однако в некоторых случаях неисправность можно устранить, заменив поврежденные детали.

Сфера применения и виды оборудования

Основное назначение дренажного насосного оборудования — это отведение сточных вод из любых видов резервуаров (сточных ям, котлованов), а также канализационных трубопроводов. Устройства делятся на поверхностные и погружные. Мощный погружной фекальный дренажный насос способен выкачать и отвести фекальные стоки из затопленных подвалов, систем автономной и центральной канализации. Чем отличается дренажный насос от фекального насоса? Основное различие заключается в показателях рабочей среды.

Бытовой дренажный насос может использоваться в рабочей среде с примесями твердых частиц, достигающих в диаметре 3 ÷ 12 мм. Промышленные установки допускают включение частиц до 120 мм. Дренажный фекальный насос используется для работы с жидкостью, в которой нет твердых примесей или их размеры минимальны. Такие устройства снабжаются специальными режущими механизмами — они измельчают взвесь. Типы оборудования различаются также в зависимости от того, какое используется рабочее колесо: оно может быть полуоткрытым, вихревым и многоканальным.

Технические характеристики и критерии выбора

Первое, что нужно учесть при выборе техники — характеристики жидкости. с которой предстоит работать. Дренажный насос для фекальных вод имеет значительные конструктивные отличия от прочих видов оборудования. Если вам предстоит работать с жидкостями, в составе которых присутствуют ил, песок, крупные камни, другие загрязнения — лучше выбрать устройство специального назначения с измельчителем. Для осушения подвалов и водоемов достаточно будет использовать обычный дренажный насос.

К числу основных критериев выбора можно отнести:

  • Назначение устройства. От этого будет зависеть выбор типа устройства — поверхностный или погружной — и, соответственно, монтаж.
  • Мощность и размеры. При подборе оптимальной модели учитывайте, что если установке предстоит работать в условиях постоянно прибывающих вод, одной из важнейших характеристик становится длина шланга. Тогда к высоте подъема стоков необходимо приплюсовать длину, на которую предстоит проложить трубу по поверхности земли в горизонтальном направлении.
  • Особенности поверхности, на которой предстоит устанавливать технику. В некоторых условиях требуется использовать специальные подставки.
  • Мощность и напор. Ключевые характеристики производительности — количество жидкости, которую можно перекачать за час, и высота ее подъема.

В каталоге компании «Насосный ряд» представлено оборудование российских и европейских брендов. У нас вы также можете заказать запчасти для дренажных и фекальных насосов всех указанных марок.

Новости

Все новости ...
Статьи

Все статьи ...
×
Обратный звонок
Спасибо!
Скоро мы Вам перезвоним