Выбираем газовый котел: на что обратить внимание?

Газовый котел необходим владельцам частных домов. Мерзнуть не любит никто, как и переплачивать, поэтому к выбору и покупке устройства нужно подходить очень внимательно.

Газовые котлы для дома очень экономичны: расходуют топливо примерно на 95%. Безопасны в использовании, что очень важно, поскольку их зачастую используют в коттеджах, и работа аппаратов контролируется непрофессионалами.

Разберемся, какие бывают модели, как они работают и на что нужно обязательно обращать внимание при выборе.

Классификация аппаратов

Котлы бывают одноконтурными и двухконтурными:

  • Газовый котел одноконтурный настенный используется только для системы отопления. Чтобы использовать его и для горячего водоснабжения, необходимо дополнить одноконтурный котел накопительным бойлером косвенного нагрева. Этот вариант прост и экономичен.
  • Газовый котел двухконтурный настенный, как следует из названия, совмещает в себе два независимых контура. Один из контуров отвечает за отопление, другой — за ГВС. Преимущество состоит в том, что мощности этого генератора хватает на две точки водозабора — например, на кухню и ванную комнату.

Также оборудование отличается по принципу сгорания газа:

  • с открытой камерой сгорания — горение обеспечивается за счет поступающего из помещения кислорода. Продукты горения выводятся через дымоход на улицу. Лучше всего устанавливать такой вариант в помещении, где редко бывают люди.
  • С закрытой камерой сгорания — используются при невозможности организовать дымоход. Для их работы необходимо оборудовать коаксиальный дымоход и дымосос-вентилятор. Коаксиальный дымоход выводит продукты горения на улицу через стену.

По способу регулирования мощности подачи тепла модели бывают:

  • одноступенчатыми — работают в одном режиме мощности, можно регулировать только при помощи включения/выключения горелки;
  • двухступенчатыми — работают в двух режимах, но регулируются также включением/выключением горелки;
  • с регулируемой мощностью — способны экономно расходовать газ.

Последнее веяние моды

Сегодня набирают популярность конденсационные котлы. Они стоят дороже традиционных моделей, однако заметно экономят газ. При равном количестве газа конденсационный аппарат выработает больше тепла, чем традиционный. Здесь решение остается только за хозяином: либо выкладывать кругленькую сумму на покупку и установку прибора, либо купить аппарат подешевле, но с большим расходом.

Как расположить в доме

Существуют два варианта расположения: на стене и на полу. В целом они аналогичны — и тот, и другой вариант можно органично вписать в интерьер.

Для квартиры или коттеджа отлично подойдет настенный котел. Он достаточно компактный, его легко замаскировать элементами декора, «спрятать» внутрь шкафа, кладовки или на чердак. Настенные модели обычно двухконтурные: отвечают и за тепло в доме, и за горячую воду.

Котел газовый напольный занимает значительно больше места, но и радиус его действия шире. Он лучше подходит для обеспечения теплом больших промышленных помещений. В квартире этот вариант будет смотреться громоздко, да и в нем нет необходимости — для жилой площади он слишком мощный. Иногда напольный котел дополняют жидкотопливной или газовой горелкой: так можно еще усилить его действие.

Что могут газовые генераторы

Современные модели наделены множеством функций, в которых будущему владельцу обязательно нужно разбираться. Набор опций в каждом конкретном варианте может меняться.

Газовые котлы отопления выполняют следующие функции:

  • Регуляция температуры в помещении без участия человека.
  • Контроль работоспособности всех элементов механизма. Если что-то выйдет из строя, сработает индикатор.
  • Продолжение работы даже при колебаниях давления газа в магистрали.
  • Обеспечение безопасности помещения, в котором находится аппарат.
  • Возможность контролировать мощность горелки, тем самым следя за мощностью работы всего прибора.
  • Наличие электронной системы розжига.
  • Наличие системы контроля температуры.

Какой бы простой не казалась работа с современным генератором, его монтаж и устранение неполадок следует доверять только профессионалам. Во-первых, так вы гарантированно обезопасите свою жизнь и здоровье, во-вторых, будете уверены, что система установлена и функционирует правильно, в-третьих, обезопасите себя от штрафа за несанкционированное подключение оборудования к газовой магистрали.

В любом случае, непосредственно в момент покупки вам потребуется консультация специалиста, который поможет подобрать вариант, соответствующий вашим целям.

Новости

Все новости ...
Статьи

Все статьи ...
×
Обратный звонок
Спасибо!
Скоро мы Вам перезвоним