Принцип работы поверхностных насосов

Обеспечение водой загородного дома и приусадебного участка — важнейшая задача, требующая ответственного подхода. Современные производители предлагают широкий выбор профильного оборудования — насосов и насосных станций, которые позволят решить проблему без особых затрат и технических сложностей. Большой популярностью пользуются поверхностные насосы: этот вид оборудования неприхотлив в установке, надежен в эксплуатации. Вам нужно подобрать поверхностные насосы для воды для дачи? Мы поможем! Подробности — в этой статье.

Принцип работы и сфера применения

Поверхностные насосы устанавливаются вне источника водоснабжения. В источник (это может быть колодец, скважина, пруд) опускают лишь водозаборный шланг, далее при включении механизма двигатель под давлением забирает воду и перекачивает ее на некоторую высоту (точные параметры указаны в описании конкретных моделей).

Обслуживать устройство, доступ к которому не затруднен, просто и удобно. Легкость самостоятельной установки и простота эксплуатации — важнейшая характеристика поверхностного насоса.

Среди дачников популярны поверхностные насосы — для огорода это решение можно считать оптимальным, поскольку оно значительно облегчает полив и проведение других хозяйственных работ, требующих бесперебойной подачи воды.. Однако они используются для скважин небольшой глубины. Мощности обычно хватает для поднятия жидкости на высоту до 8 метров.

При покупке важно учитывать конструктивные особенности изделия — двигатель не защищен от попадания влаги, в помпе всегда должна присутствовать вода. Кроме того, скважинные насосные установки не предназначены для работы с загрязненными жидкостями. Важна и теплоизоляция — лучше всего монтировать прибор в теплой пристройке, а для защиты труб в холодное время года их стоит вкопать в землю или покрыть специальным теплоизолирующим материалом.

Поверхностные насосы для выгребных ям отличает специальная конструкция — они могут использоваться для перекачивания сильно загрязненной жидкости с различными примесями.

Устройство механизма

Прибор, независимо от его типа и назначения, имеет следующие элементы:

  • обратный клапан;
  • шланги для водозабора и полива;
  • штуцер для присоединения шланга;
  • сетчатый фильтр на обратный клапан, снижающий вероятность заиливания.

Все устройства делятся на две большие группы в зависимости от типа конструкции: вихревые и центробежные.

Первые широко используются владельцами загородной недвижимости, поскольку отличаются хорошей производительностью. Устройство поднимает жидкость посредством вращающегося вала с лопастями. Минус такого оборудования — его нельзя использовать для перекачивания жидкости с твердыми примесями, оборудование имеет невысокий КПД (до 45%).

Центробежные модели применяются для подъема жидкости без значительных примесей с глубины до 8 метров. Неоспоримым преимуществом данного оборудования является то, что оно сохраняет полную работоспособность даже при наличии пробок и воздушных пузырьков в системе. Стоимость таких установок выше, чем вихревых.

В продаже сегодня есть десятки разновидностей достаточно мощных насосных станций — этот тип устройств работает автоматически, что еще больше упрощает выполнение основных хозяйственных задач и огородных работ. Однако, на деле, если у вас уже есть насос с хорошими показателями производительности, он может стать основой для автоматического устройства.

Как собрать насосную станцию с поверхностным насосом?

Вам потребуется приобрести дополнительные комплектующие. Чтобы смонтировать оборудование, потребуется соединить насос с накопительным баком, а также установить автоматику.

Самая простая схема сборки:

  • блок автоматики и манометр устанавливаются на накопительную емкость;
  • гидроаккумулятор присоединяется к прибору посредством гибких труб;
  • монтируется обратный клапан — он предотвратит попадание воды назад в скважину.

Какой поверхностный насос лучше для скважины?

Лучший поверхностный насос для скважины — тот, что обеспечит бесперебойную подачу воды и не потребует от вас дополнительных затрат на установку и обслуживание. Для скважин используются самовсасывающие установки различной мощности. В описании конкретных моделей указано, на какую высоту производится подъем жидкости — чем глубже скважина, тем более мощная модель вам потребуется. При выборе также учитывайте максимальную производительность техники — этот показатель важен, если вам предстоит постоянно эксплуатировать оборудование.

Универсальные модели WILO, UNIPUMP, КАМА, представленные в каталоге компании «Насосный ряд» — надежное, хорошо зарекомендовавшее себя на российском рынке оборудование.

Если для вас важно максимально автоматизировать поступление воды в систему водоснабжения, лучше приобрести насосную станцию. Подробную консультацию по выбору подходящей конфигурации оборудования вам всегда готовы предоставить наши специалисты — просто позвоните нам в удобное для вас время.

Новости

Все новости ...
Статьи

Все статьи ...
×
Обратный звонок
Спасибо!
Скоро мы Вам перезвоним