Разновидности электрических котлов: применение, экономия, нюансы

При организации эффективной системы отопления в частном доме или производственном помещении важны не только температура и микроклимат, но и экономический эффект системы. С ростом цен на энергоносители статья расходов, связанная с отоплением, может ощутимо «ударить по карману» собственника. Правильный подбор всех компонентов, в частности — отопительного котла, обеспечивает максимально эффективную эксплуатацию системы отопления.

Наиболее популярны два вида силовых агрегатов: работающие на электричестве и на газу. Они обладают высоким КПД, достаточно экономичны, удобны в работе и обслуживании.
Электрический котел для отопления более безопасен в эксплуатации, рассчитан на длительный срок службы и позволит значительно сэкономить денежные средства его владельцу. В данной статье рассмотрим особенности и модели агрегатов данного типа, а также тонкости их эксплуатации.

Конструкционные особенности

Электрический котел — универсальное устройство, состоящее из следующего набора компонентов:

  • бак с нагревательными элементами — теплообменник;
  • блок управления системами отопления;
  • насос для циркуляции теплоносителя по энергосистеме;
  • программатор — с его помощью задаются температурные режимы работы;
  • расширительный бак;
  • фильтр;
  • предохранительные клапаны для сброса давления.

  • Электрический котел выпускается в одноконтурном и двухконтурном исполнении. Оба типа изделий обладают высоким КПД, рассчитаны на длительную работу.

    Первый применяется исключительно для работы в системе отопления. Они устанавливаются в квартирах, загородных домах, кафе, офисах, производственных помещениях.

    Вторые, помимо основных функций, дополнительно выполняют нагрев воды для хозяйственных нужд. Они более габаритны, имеют большую мощность, способную быстро нагреть большое количество воды.

    Виды конструкционных решений

    Существует несколько видов котлов отопления с разным принципом работы:

  • Тэновые — тепло, возникающее при протекание электрического тока в тэнах передается энергоносителю. Самый простой принцип, на котором также работает электрический чайник. Важнейшим условием является недопуск перегрева тэнов, поэтому вода к ним подается проточно.
  • Индукционные — принцип основан на законе электромагнитной индукции. В частности, в основу работы котла положен процесс нагрева ферромагнитного материала в магнитном поле, образованном электрическим током. Теплоноситель подается к нагретому ферромагнитному сердечнику и тем самым нагревается. 
  • Электродные — нагрев теплоносителя происходит под действием электрического тока, проходящего через него. Значение сопротивления жидкости играет ключевую роль, поскольку от него зависит величина протекаемого тока.
  • Котел электрический отопительный постепенно вытесняет с рынка своих газовых оппонентов, становясь все более эффективным, безопасным в работе и экологичным решением.

    Как сэкономить на электричестве?

    С ростом цен на электроэнергию каждый владелец электрического котла задумывается о том, как снизить затраты на его эксплуатацию. Есть несколько способов:

    1. Узнайте, есть ли в Вашем регионе льготные тарифы на электроэнергию. По этим тарифам стоимость одного кВт∙ч в ночное время ощутимо дешевле, чем в светлое время суток. Оснастите свою систему отопления тепловыми аккумуляторами, которые будут расходовать запасенное тепло днем, а ночью котел будет снова нагревать воду в аккумуляторе.
    2. Второй способ больше подойдет для жителей южных регионов и при положительной температуры за окном. Для обогрева жилища можно активно использовать кондиционеры, которые частично отбирают тепло из уличного воздуха. Они позволяют добиться достаточно внушительного соотношения: при 1 кВт израсходованного электричества Вы получите 5 кВт тепловой энергии.
    3. Сегодня пользователям доступен богатый выбор электрокотлов для отопления: они представлены как бюджетными китайскими и отечественными маломощными агрегатами, так и фирменными механизмами из Германии, Италии, США. Однако важнейшую роль играет не столько цена котла, сколько правильный расчет и выбор всех компонентов системы в целом. Лучше доверить эти задачи специалистам: профессиональный подбор и монтаж отопительного оборудования — залог безопасного тепла и уюта в вашем доме.

      Новости

      Все новости ...
      Статьи

      Все статьи ...
      ×
      Обратный звонок
      Спасибо!
      Скоро мы Вам перезвоним